блог Евстифеева

Сегодня, 15 апреля 2011 года умер мой друг, Перси Гурвич.

Общественный деятель, ученый, профессор, мыслитель.

Мы познакомились в 1984 году. Я был еще студентом, а Перси Борисович нам тогда казался уже очень старым, еще бы - ему было 65. Он читал удивительные лекции. И вообще был удивительным человеком с удивительной судьбой. Об этом, я думаю, надо еще обязательно вспомнить.

По-настоящему мы стали друзьями уже в так называемые "нулевые", начиная с 2001 года. Несмотря на то, что мы были совершенно из разных поколений, наций, социальных слоев - мы нашли общий язык и общие интересы.  Последние 10 лет мы с ним встречались почти через день, писали совместно статьи, беседовали, спорили, писали книгу...

У меня есть, что рассказать о Перси Борисовиче, есть, что вспомнить, и есть, что доделать, уже за него. И уже без него.

Он часто говорил мне, что придет время - и его не будет, и что это время почти уже пришло. Что поделаешь, - вздыхая говорил он, -  наверное, уже пора, и так много пожил. Махал рукой в ответ на мою реакцию и продолжал: А что такого? Я знаю, что скоро умру, и как материалист знаю, что ничего для меня после смерти нет. Только материя. Я с ним не спорил. Я знал, что он прав. По-своему прав.

И сегодня это произошло.

Прощай, друг, прощай дорогой друг.

.

Отчет губернатора. Предварительные итоги.

Событие 12 апреля 2011 года, совершившееся в Белом Доме, можно оценивать по-разному. Например, для тех, у кого есть четкая и прямая цель любыми способами убрать губернатора – это шаг в правильном направлении, корявый, некрасивый – но все же шаг. Для тех, чьи симпатии, карьера и вообще жизнь связаны с нынешним губернатором области – это, конечно, форменное безобразие, фарс, совершенно непозволительное явление.

Месяца два назад пришла ко мне и моим коллегам мысль поговорить о стратегии развития города. Но не просто поговорить, а взять нынешнюю так сказать действующую стратегию города Владимира и посмотреть, что там работает, что не работает и почему. Причем сделать такое обсуждение с участием городских властей и всех заинтересованных граждан.

И вот дата определилась - семинар будет 13 апреля. Так что надо готовиьтся.

Сама стратегия доступна вот тут - http://old.vladimir-city.ru/_econom/economic/?strat

То есть, мы просто изучаем действующую стратегию и высказываем свое мнение по этому документу и по тому, как он реализуется. Все очень просто. Думаю, что в ближайшие дни мы сформируем основные вопросы, пригласим людей, в том числе из органов власти.

Конечно, это несколько непривычно для нормального человека читать всякие там стратегии при обоснованных опасениях, что все равно обманут. Но надо как-то менять ситуацию. Иначе обманут со 100-процентной вероятностью.

Не дай себя обмануть. Подумай о своем будущем сам.

 

 

"Владимирские Интеллектуальные Проекты" при всем своем разнообразии, как оказалось, все-таки направлены на одно - на создание, а вернее воссоздание Города, местного сообщества, на осознание единства горожан, наших общих целей и ценностей.

 

После убийства Андрея Боголюбского в 1174 году владимирцы подняли восстание и мародерствовали дня три. Князя никто особо не жалел и он валялся в канаве, пока его не нашли близкие и не унесли. Это был бунт, никакой мысли, кроме страха и наживы там не было.

Весной 1609 года владимирцы лихо расправились с негодным мэром, забили его камнями и сбросили в Клязьму. За то, что тот присягнул Лжедмитирию и хотел сдать город бандитам гетмана Сапеги. Это уже совсем другое дело. За неполные 500 лет владимирцы научились собираться вместе, понимать и выражать свои интересы, делать сложный выбор и доводить дело до конца. Это практически демократия, городская средневековая демократия, свойственная развитым городам Европы.

Однако, следующие 400 лет эти зачатки демократии всякими способами убивались. И дошло до того, что сегодня простейшие социальные действия уже являются чуть ли не подвигом.

Именно поэтому - города почти нет. Но поиски есть. И мы, возможно, что-нибудь и найдем.

.

Приветствую всех!

Теги:

Поскольку с Живым Журналом что-то происходит, говорят, что кто-то его атакует и все такое, я решил, что надо писать и на этом сайте. Может, так оно лучше.

Вход