Ответ Губернатора Владимирской области Владимира Сипягина представителям общественных организаций

Уважаемые земляки!

Считаю инициативу по сохранению Ополья свидетельством вашего неравнодушия и бережного отношения к природным и культурным богатствам Владимирской земли. Я полностью разделяю вашу любовь к нашему родному краю. Поддерживаю и ваше стремление установить самый жесткий контроль за соблюдением природоохранного законодательства.

Вместе с тем предлагаю вам детально и с участием всех заинтересованных сторон обсудить вопрос о возможности и целесообразности столь радикального по своей сути решения как полный отказ от развития двух из 16 районов области во всех направлениях, кроме историко-культурного, туристического и агрономического.

По данным департамента сельского хозяйства администрации области, на территории этих районов функционируют передовые животноводческие предприятия, в частности по производству молока. Благодаря им наша область является одним из российских лидеров в данном секторе экономики. Блокирование развития, а тем более сворачивание существующего производства продукции животноводства в Суздальском и Юрьев-Польском районах может привести к крайне негативным последствиям: сокращению ВРП, снижению экспортного потенциала региона, росту безработицы в сельских территориях, оттоку квалифицированных кадров из области, ухудшению демографической ситуации. Все это поставит под угрозу выполнение майского указа Президента РФ В. В. Путина, нацеленного на совершение социально-экономического прорыва, повышение уровня и качества жизни людей.

Ожидаю в связи с реализацией упомянутых мер негативного отклика со стороны сельского населения. Год назад, когда поднимался вопрос о строительстве компанией «Дымов» свиноводческого комплекса в сёлах Тарбаево и Туртино, 100 местных жителей написали письмо на имя Губернатора в поддержку инвестора. Соответствующая информация опубликована в региональных средствах массовой информации. Нехватка рабочих мест является серьёзной проблемой для всех сельских территорий. И нам с вами, власти и гражданскому обществу, необходимо её решать. Считаю, что искусственное сужение хозяйственного потенциала села приведёт к обратным результатам.

Уверен, вместе, путём диалога мы придём к принятию взвешенного решения по данному вопросу: сохраним природу, культурно-исторические ценности и укрепим позиции нашего региона в социально-экономической сфере.