16 декабря 2016 года, в 16.00 

Центр культуры и искусства (бывший Дом офицеров, бывший Дом народного собрания, бывший Дом дворянского собрания).

г. Владимир, ул. Большая Московская, 33.

«Незабытая война – незабытые судьбы»

Владимирские ополченцы в Первой мировой войне



Приглашаем на продолжение разговора о нашей памяти. О нашем городе и о тех, кто 100 лет назад уходил отсюда на самую Первую Мировую войну. Их было несколько десятков тысяч, наших земляков, попавших в эту невиданную мясорубку. 

Первая книга нашего  проекта вышла в 2014 году и была посвящена судьбе трех владимирских полков, сформированным на территории Владимирской губернии в августе 1914 года.

Несколько лет работы в российских архивах – и вот готов материал о владимирцах – участниках ополчения той войны. Материал - который 100 лет пролежал в пыльных папках, в ожидании, когда же наследники той России все таки найдут время и желание вспомнить   

О путях судьбах владимирского ополчения в годы Первой Мировой войны расскажут авторы - Андрей Самойлов и Александр Коллеров (г.Ковров), и научный редактор проекта – Роман Евстифеев (г.Владимир).

Впервые будут показаны уникальные фотографии и рассказаны удивительные истории.

Причем наш разговор состоится непосредственно рядом с тем местом, откуда наши прадеды, крестьяне, рабочие, чиновники, купцы и уходили на ту войну, собирались, строились на Соборной площади и шли на вокзал, грузились в эшелоны и уезжали, многие - навсегда. Сегодня на Соборной площади ничего не напоминает о событиях 100-летней давности, никакого символа. Только аляповатая надпись про "Я" и про "Владимир" с красным сердцем между ними.   

А вот и они сами, владимирские ополченцы 1914-го года. Еще не знают, что мы их не совсем забыли.