С помощью нашего Красного телескопа, мы продолжаем предпринимать попытки заглянуть в будущее, в век XXII-й.

Сегодня мы представляем вниманию публики презентацию по итогам исследования политических предпочтений молодежи. Представление результатов состоялось 03 июня 2016 года во Владимирском филиале РАНХиГС.

Исследование проводилось в декабре 2015 -апреле 2016 годов. 

С полной презентацией можно познакомиться здесь

А сейчас, несколько важных, на наш взгляд, выводов, говорящих о том, что поколение, которое будет формировать следующий, XXII-й век (Поколение 22), пока не готово его формировать, идя в русле прагматики, патернализма и минимизации собственного участия в общественной жизни. 

Итак, исследование позволило выявить следующие основные противоречия:

- Молодежь демонстрирует взгляды, близкие к демократическим и даже либеральным, но только на теоретическом «диванном» уровне ("Диванная демократия", "ДД"). Выход за пределы "дивана" сразу же "стирает" их демократичность и либеральность. 

- Молодежь ставит интересы личности выше интересов государства, но считает, что именно государство ответственно за обеспечение законности, справедливости, безопасности.

- Молодежь не доверяет политическим партиям, боится быть обманутой политиками, но легко вверяет себя политической силе, которая называется  «действующая власть».

- Молодые люди интересуются политикой, хотели бы больше понимать об этом, но не знают, где получить достоверную информацию, политику не с кем и негде обсуждать.

- Молодежь понимает потенциал социальных сетей, но использует социальные сети в основном для развлечения. 

- Молодежь готова участвовать в выборах, но находит массу причин не делать этого. 

- Молодые люди видят существенные проблемы в обществе, но не видят приемлемых и понятных механизмов их разрешения и, самое главное, - не видят мотивов собственного участия.

По всей видимости, с XXII-м веком пока есть некоторые проблемы. Сойти с "дивана" и остаться современным активным ответственным человеком пока не получается.
.