Сегодня наш Красный телескоп обратится не к будущему, а к прошлому, но к такому прошлому, которое до сих пор влияет на настоящее и будущее.

Черная Смерть, бубонная чума, страшная эпидемия, уничтожившая половину населения европейских стран в 14-м веке, пришла в Европу из Китая и через сотни лет вернулась обратно в Китай. И оба раза путешествие чумы пролегало через Россию. Именно об этом говорит исследование, описанное в статье How Europe exported the Black Death.

Europe

Black Death at Tournai / Черная смерть в Турнэ ( Бельгия). Рисунок 1349 г..

В середине апреля этого года  на заседании Американского археологического общества (Society for American Archaeology), которое состоялось в Орладно, штат Флорида (Orlando, Florida) был сделан доклад о распространении эпидемии средневековой чумы, которая, как оказалось, продвигалась из Китая в Европу через Россию, и обратно из Европы  в Китай опять через Россию. 

Йоханнес Краузе (Johannes Krause) из Института изучения истории человека Общества Макса Планка (Max Planck Institute for the Science of Human History), Йена, Германия,  представил результаты исследования останков из Лондона, Барселоны и средневекового города из Поволжья. Исследование показало, что эпидемия европейской чумы, свирепствовавшая в 14-м веке, началась из-за бактерий, которые попали в Европу через Шелковый путь, вместе с товарами из Китая. Тогда эпидемия чумы за семь лет унесла жизни половины населения Европы!

Команда ученых во главе с Краузе изучили останки с кладбища возле Тауэра, которые были твердо датированы 1348-1350 годами, эти люди умерли в результате заражения чумой. Также были изучены останки с кладбища Барселона, радиоуглеродный метод датирования позволил отнести эти захоронения к середине 14-го века. Данные из России получены с места в Повольже, датировка которого была произведена по монетам 1360 года. Во всех трех местах был обнаружен один и тот же штамм бактерии - Y. Pestis. Этот штамм, как показывают ученые, и был предком бактерий, которые убили миллионы людей в 19-ом веке в Китае. Причем исследования показали, что эти бактерии блуждали по Европе еще две-три сотни лет, их следы даже были обнаружены в захоронениях конца 18-го века. Более того, эпидемия уже наших дней, на Мадагаскаре, также связана с этим сортом бактерий.

Жестокая иронии истории как раз в том, что чума, пришедшая из Китая по, вернулась в Китай через несколько сот лет. Китай принес вместе со своими товарами в Европу чуму, а Европа в 19-м веке вместе со своими товарами принесла чуму в Китай обратно. Для нас, россиян, важно то, что путь из Китая в Европу и обратно лежал через российские земли и города.

В середине 14-го века страшная болезнь объявилась в низовьях Волги и стала подниматься вверх по реке. Особенно от мора пострадали: Нижний Новгород, Коломна, Рязань, Москва, Переяславль, Тверь, Ярославль, Владимир, Суздаль, Дмитров, Можайск, Кострома, Белозерск, Волок. Болезнь унесла огромное количество людей. Симптомы болезни, описанные в русских летописях, были схожими с европейской чумой. Чуть позже, в 1387 году страшная чума полностью уничтожила население Смоленска. По данным летописей, неизвестная страшная повальная болезнь свирепствовала так, что в городе осталось 5-10 человек. 

Теперь исследователи стремятся создать "семейное древо" бактерий чумы, чтобы понять движение и воздействие различных видов Y. Pestis во времени и пространстве. Краузе утверждает, что три из четырех ветвей чумы, развивались в Азии. Но именно та ветвь, которая "ушла" в Россию и Европу, оказалась самой подвижной и смертоносной.