Новая стратегия США по отношению к России


Heritage.jpg


Российским консерваторам на заметку.

Консервативные коллеги из США, из The Heritage Foundation, обеспокоенные состоянием отношений США и России, выпустили большущий документ:


Heritage.jpg

U.S. Comprehensive Strategy Toward Russia.

Там много выводов и рекомендаций, как строить дальнейшие взаимоотношения с Россией, а точнее - как сдержать Россию. Именно в этом суть предложений консервативного фонда The Heritage Foundation.

Надеюсь, кому надо, прочитают весь документ целиком, а вот краткие выводы выглядят примерно так, в моем легком переводе.

Выводы

Владимир Путин сумел совершить замечательный подвиг. Он успешно дурачил двух президентов Соединенных Штатов - которые были весьма различны и как личности и по политическим убеждениям - уверив их в том, что он был, или мог бы стать, надежным и, возможно, даже демократическим  партнером Соединенных Штатов. В обоих случаях, США, в конечном счете, были разочарованы, но реальность не проявлялась до конца второго срока каждого президента.

Соединенные Штаты не могут позволить ввести себя в заблуждение в третий раз. Мы не можем позволить себе подойти к России и проблемам, которые она создает так, как будто все проблемы являются отдельными и не связанными друг с другом. Кончено, никакое единственное решение не может разрешить все проблемы. Но в основе всех этих проблем лежит одна: сущность российской власти.  Всеобъемлющая стратегия США по отношению к России должна начинаться с понимания, что Россия не находится на трудной дороге к демократии. Это авторитаризм, который оправдывает и поддерживает свое право на политическую власть с помощью силы, обмана, тщательного и сильного идеологического наступления на Западе в целом, и в частности США. США нуждаются в подходе к России как к России реальной, а не той, какой США хочет видеть Россию.

В 1943 году Уинстон Черчилль, расстроенный годами советской непоследовательности, недобросовестности, и неподобающего обращения, решил, что с него достаточно. Как он выразился, «Опыт научил меня, что не стоит спорить с советскими людьми. Надо просто предъявлять им новые факты и ждать их реакции».

Это - правильный курс и для США в отношении России. США ничего не получает от попыток аргументировать свою позицию в диалоге с Россией. Следует говорить правду, спокойно показывая путинскому режиму, что США не рассматривает его в качестве подходящего международного партнера, давая понять, что агрессия и враждебность России в дальнейшем будут иметь свою предсказуемую цену. Затем следует дождаться российской реакции и реагировать соответствующим образом.