Если совсем чуть-чуть подработать старые тексты, то получится вполне интересная предвыборная программа для кандидатов в депутаты в городской Совет города Владимира. Только где найти таких кандидатов?

Впрочем, можно просто оценивать кандидатов, исходя из этого текста. Пожалуй, я так и буду делать. То есть кто принимает эти ценности - милости просим. А кто нет - извините, мы за вас не голосуем.

Итак, первая часть предвыборной программы кандидата в депутаты, за которого я бы проголосовал и убеждал бы голосовать других. Но будет и вторая часть, приближенная к  "земле", к дорогам, трубам и газонам.


Предвыборная программа кандидата в депутаты г.Владимира

Часть первая. Общие ценности


Наш город Владимир.

Владимир – древний город на перекрестке исторических путей развития Европы, сыгравший уникальную роль в зарождении и становлении восточноевропейской государственности, культуры и искусства. Город, гармонично вписанный в сложный природный ландшафт, культурно-историческое, социально-экономическое и политическое пространство России и мира.

Тысячелетняя история Владимира, полная борьбы, подвигов, достижений и потерь стала основой для нынешней судьбы нашего города. Это судьба самобытного европейского города, сыгравшего исключительную роль в становлении государственности крупнейшей европейской страны, судьба культурно-духовного центра славянства и Восточного христианства. Это наследие, за которое мы несем ответственность перед собой, страной, человечеством в целом.

Созидатели нашего города изначально задумали Владимир как неповторимый культурный и духовный центр, основу формирования российской государственности. И у них многое получилось.

Современность и будущее Владимира зависят уже от нас, от того, что сделаем мы, как мы будем управлять нашим городом, как будем его беречь и развивать. И у нас есть все возможности, соединив прошлое с современностью, продолжить развитие Владимира, как настоящего европейского города с конкурентоспособной экономикой, эффективной организацией власти, с богатыми традициями участия горожан в жизни города.

Владимир – это владимирцы.

Владимир - это не только памятники мирового значения, не только стены и камни, земля и предприятия, не городская администрация и не городское начальство. Владимир – это его жители, люди, граждане, с их ценностями, целями и интересами. Люди развивают город, город развивается для людей.

Жители Владимира – это и его сегодняшние жители, это также и все те, кто когда-то жил, защищал и развивал наш город, это те, кто еще будет жить и развивать Владимир в будущем. Это огромное количество людей, которым принадлежало, принадлежит и будет принадлежать право на Город. И никто, никакие современные проблемы и катаклизмы, никакая власть, никакие политические партии и организации не могут у владимирцев это право отнять.

Право на город означает, что все происходящее в городе зависит от жителей, от их активности, от того, насколько мы едины как владмирцы, как содружество городских сообществ - соседских, квартальных, районных и т.д., объединений по интересам и предпочтениям, по культурной и этнической самобытности. Только такая ответственная и активная позиция значительной части граждан в союзе с эффективным управлением может сформировать желаемое качество жизни, физической и культурной среды города.

Право на город основано на прямом избрании жителями руководителей города и широкого круга муниципальных управленцев, на участии граждан в разработке и реализации управленческих решений, контроле за их выполнением. Право на город предполагает создание и развитие эффективной системы взаимодействия власти и граждан с механизмами поддержки инициативы граждан, выявления и учета их интересов, позитивной селекции предлагаемых изменений и идей. В итоге, право на город означает, что устойчивое и эффективное развитие города, стабильная политическая и экономическая ситуация обеспечиваются тем, что направления развития города совпадают с траекториями развития жителей города.

Но право на город – это вовсе не право ничего не делать и ждать, когда наш город станет лучше сам по себе или по воле «доброго» дяди. Недавние годы нашей истории показали, что из этого получается.

Жить в современном динамично развивающимся удобном городе – значит, самим делать город таким.

 

Владимир – современный город.

Сохранение своей исторической Судьбы и самобытности - одно из важнейших условий стратегического развития Владимира. Но жизнь в современном мире требует от города ясного и четкого определения своей роли в конкурентном пространстве.

Именно поэтому, мы видим Владимир многофункциональным современным центром с приоритетным развитием высокоинтеллектуальных сервисов.

Владимир - город, вступивший в свое второе тысячелетие. Но это город, претендующий на то, чтобы быть современным. Доставшиеся нам в наследство инфраструктура, материальные и человеческие ресурсы, а также задачи сохранения нынешнего облика и содержания исторического города без существенного увеличения его численности и в четко очерченных компактных городских границах, открывают перед Владимиром возможности приоритетного развития высокоинтеллектуальных сервисов.

На базе имеющегося научно-производственного и научно-образовательного потенциала во Владимире может быть сформирован конкурентоспособный интеллектуальный кластер, привлекающий ресурсы страны и мира, обеспечивающий эффективное и экологичное «зеленое» развитие города.

Сочетание уникальной исторической ценности и развития интеллектуальных сервисов позволяет городу сохранить свою самобытность, развиваясь как привлекательный региональный центр, с четким и функциональным территориальным зонированием, со строго определенной иммиграционной политикой, механизмами прямого участия граждан в управлении городом, с условиями для самореализации каждого гражданина.

Владимир должен обеспечивать развитие своих жителей, предприятий, организаций не за счет невосполнимых потерь и эксплуатации доставшихся нам в наследство ландшафта, истории, культуры и иных ресурсов. А за счет гармоничного сочетания традиций и новизны, свойственного современному центру социально-экономической жизни, в котором локомотивами развития являются инновационные и наукоемкие виды деятельности.

Быть современным, самобытным европейским городом, разнообразным, но гармоничным, удобным для жизни и развития человека и гражданина – крайне амбициозная и сложная задача для Владимира. Но у нас есть все необходимое, чтобы эту задачу поставить и выполнить.


Ау, хорошие кандидаты! Где вы? Вторая часть будет еще круче!



Вход