Несколько лет назад один из тогдашних руководителей нашего небольшого городка, видимо, расстроенный тем, что некоторые люди никак не хотят соглашаться с его личным и партийным мнением, в сердцах высказался примерно так: "Политологи - это не народ!".

Вспоминая этот эпизод сегодня и оценивая его с высоты нынешнего дня, могу сказать, что у нас тогда получился довольно забавный, но бессмысленный диалог, который уже нет смысла вспоминать в деталях.  Но что я хотел бы отметить, так это то, что я благодарен за эти слова сегодня, благодарен за такую постановку вопроса, потому что в этом выразилась, как оказалось, вся суть нынешнего мироустройства. И она была дана сразу, в четкой формулировке, высказана прямо, без экивоков и прочих смягчающих истинный смысл виньеток.

Итак, я понял кое-что важное.

Мой коллега, отказывающий политологам в праве быть "народом", был, безусловно и стопроцентно прав! Именно так и есть.

Но дело в том, что есть "народ", в кавычках, и есть народ без кавычек.

"Народ" - это то, как видят своих подданных власть предержащие. Какими они хотят нас видеть и какими мы, по их мнению, должны быть. И еще то, какими мы хотим быть, чтобы угодить правителям. Это тоже есть. Этого много. Потому что то, что не вписывается в "народ" - это экстремисты, то есть выходящие за рамки "народа" (экстремум). Людей впихивают в "народ", а многие и сами туда вписываются, чтобы, так сказать, соответствовать.В результате получаем очень привлекательную идиллию, называемую "национальной особенностью". Правители воображают себе удобный "народ", а народ всеми силами пытается соответствовать такому видению "народа". Чтобы не стать экстремистами. Очень удобно.

У этой идиллии только один недостаток. Создаваемая конструкция требует стабильности, устойчивости, долгосрочности. Ей нужна твердая почва в виде растущего материального благополучия, морально-ценностного удовлетворения, некоторого приятного видения будущего. И это все дается откуда-то сверху, сыпется, льется, падает. А вот когда падать перестает, или хотя бы замедляется, то начинаются проблемы. "Народ" перестает быть "народом". "Народ" начинает чего-то себе требовать. Но, поскольку правила игры написаны для "народа", "народ" и требует как "народ". Бьет челом, то есть. Просит верноподданически государя вернуться из Александровской слободы и навести порядок в царстве своем.

Такой "народ" не страшен даже в годину испытаний. И даже полезен. Однако, все не так просто.

Так же, как и дети, взрослея, становятся самостоятельными, во многом, противореча своим родителям, так и придуманный "народ" в итоге обретает свои истинные черты, сметая все навязанное и нарисованное.

И становится народом. И начинается другая История. Настоящая, которую, как бы нам не говорили и не вещали сверху, творит именно народ. (Это отдельная тема, уже пройденная, кстати, Россией и миром в самом начале 20 века, но нам, видимо, необходимо пройти этот урок еще раз).

И чем глубже "народ" засел в своей "народности", тем сложнее и драматичнее будет его прозрение, то есть поворот к сложному и быстроменяющемуся миру. (Фраза "Добро пожаловать в реальный мир" может зазвучать предельно горько). "Народ" в итоге вряд ли справится с теми вызовами, которые стоят перед Россией. Надежды на "власть", на вельмож, на царя-батюшку всегда приводили только к трагедиям. Победы достигались совсем по-другому.

Так вот, чтобы стать народом надо не быть "народом". Надо быть самим собой, а не тем, кем тебя хочет видеть случайный, хотя и исторически предопределенный, властитель. Надо выйти из кавычек, потому что мы живем не на радость начальству, не для милостивой улыбки генерального директора, не для одобрения премьер-министра, и даже не для похвалы президента. Хотя это все не такие уж и плохие вещи сами по себе.

Но выйти из кавычек надо не только нам, выйти из кавычек должны и те, кто облечен властью. Или - "властью", незаслуженной, украденной, ворованной, сфальсифированной, неправедной.

Снятие кавычек не дается только какими-то особыми знаниями, хотя и они необходимы. Это не дается только какими-то протестами, хотя и без них нельзя. Это не достигается только одним желанием, хотя и без воли никак. Это не приходит с одним человеком, пусть даже самым великим и всемогущим (если таковые вообще имеются). Это общая задача, сложная, многотрудная, но необходимая, которая может быть, еще может быть решена мирным путем.

Но сегодня, тающая на глазах "народность", к сожалению, самой "властью" замещается и поддерживается сильнодействующими препаратами, которые двигают нас по нисходящей лестнице. Не к народу без кавычек, а к стаду, также без кавычек. Так что выкарабкиваясь из кавычек и выдавливая из себя сами знаете кого, будьте внимательны. Выбирайте правильный путь. К народу.

 

Вход