Парень лет 35-ти попадает в сложную мутную ситуацию, и тут к нему является помощник, в виде души известного и даже великого, но давно умершего поэта. Уже само по себе довольно нахально вот так писать. Но это еще не все. Оказалось, что душа умершего поэта к этому парню пришла не сама по себе, ее послала любимая девушка парня. Когда-то они любили друг друга, но у них как-то ничего не вышло, а потом она умерла. А он ее продолжал любить. И вот, узнав, что ее любимый на земле оказался в сложном положении, попросила великого поэта Вергилия (!) вернуться на землю и помочь. Вергилий не смеет отказать, находит молодого человека и отправляется с ним в путешествие, показывая ему, единственному из живущих, и ад, и рай.

Вот почему Данте - гений? Вовсе не потому что накатал целую поэму своих терцин и фактически создал итальянский литературный язык. Графоманов было полно и тогда.
Нет, Данте - гений, потому что взял сказочный сюжет, нашпиговал его всякими селебритиз вперемежку с теми, кого он знал лично, с кем общался, любил и ненавидел. Просто взял и написал про ту, которую любил, про своего соседа, про своего друга, про своего врага - но все это в антураже путешествия по кругам ада и долинам рая и со встречами с персонажами мирового значения. И это проканало!

Вот так вот нахально про обычных людей, про себя, в конце концов, - в самом центре мироздания, в сердцевине сущего мира, в самой сути божественного творения.
Это же круто. То есть не просто написал, что он пуп земли, как многие сейчас пытаются, нет. У него как раз нет таких проблем. 
А так написал. такой мир изобразил, где он и есть пуп земли, и люди, его окружавшие, простые, в общем-то люди, - тоже такие же пупы.

Я знаю только одного человека, который писал также как Данте.
И он тоже написал поэму про путешествие, только если Данте, писал про ад и про рай, а подразумевал-то все-таки реальную жизнь, то этот человек писал вроде про реальную жизнь, но получалось все время про ад и про рай.
И я знаю, что они наверняка встречались друг с другом. Когда Данте, уже сам выполняя роль Вергилия, в качестве опытного проводника вел своего собрата-поэта по качающемуся вагону электрички Москва-Петушки...

 

Р.Евстифеев