Спасский холм был сегодня чист и печален....

DSCF6500

Уже несколько месяцев как Спасский Холм находится в муниципальной собственности, и никакой гостиницы на нем строится не будет. И дома красивого, который обещал глава города, - тоже не будет. Это, конечно, грустно, но Холм, по-моему, был печален не из-за этого.

И не из-за того, что утром по холму прошлась весело щебечущая задорная ватага чиновников, устремленных на субботник в Патриаршие сады, по ходу, по пути, убиравшая все грязное и мусорное, и, видимо, буквально срывшая верхний защитный слой почвы. Говорят по святой земле прошлась и врио губернатора С.Орлова. Следы ее отпечатались в грунте и тут же отлились в граните.

Я пришел на Холм к 12, когда чиновники, выполнив свой добровольный долг, уже разбрелись. На Холме было чисто и грустно, и только за самой Спасской церковью, за выстроенным незаконным забором было много остатков незаконной же строительной деятельности: кирпичей, бетонных блоков, всяких обломков и осколков вредительства на месте зарождения российской государственности. До предела, до ломоты муниципальный уже участок, кроме строительного мусора, содержал на себе также бутылки, пакеты, бумажки, пустые пачки сигарет, окурки и прочие привычные следы жизнедеятельности современного владимирского сообщества.

Люди, целенаправленно пришедшие на Спасский холм для встречи друг с другом и уборки, после коротких разговоров, деловито натянули разноцветные перчатки и начали делать свое нехитрое и привычное дело.

Особенно мне понравилось соло на граблях, одухотворенно сыгранное молодой исполнительницей под руководством маститого дирижера симфонического оркестра. Я стоял и завороженно слушал, размышляя о перспективах этой концертной площадки.

А люди вокруг убирались, носили мусор, складывали в пакеты банки и бутылки. И это было как-то светло и совсем не грязно. Грязь вовсе не в мусоре, который лежит на земле. Это легко убрать. Грязь в нас, в людях. Вот оттуда ее вытащить и отнести в мусорный ящик гораздо сложнее.

И тогда я понял, что именно об этом и грустил Спасский Холм сегодня. И вместе с ним грустил и я.

Но зато сегодня я привел на Холм своих детишек, и показал им Историю. Немного грязную, но которую мы можем сделать чище. И пусть будет немного грустно, но зато чисто.

.

Вход